Пост-релиз по проекту "Закат на Крестовой. Ромео и Джульетта"

27 июня 2017 года

Балет «Ромео и Джульетта» на горе Крестовой посмотрели более 10 тысяч человек

 

Общая аудитория фестиваля «Тайны горы Крестовой» в Губахе за шесть лет превысила 55 тыс. человек.

 

В Губахе уже в шестой раз прошел фестиваль «Тайны горы Крестовой». В этом году зрители увидели балет «Ромео и Джульетта» в исполнении «Балета Евгения Панфилова». Постановка была специально адаптирована для открытой сцены и сокращена таким образом, что кульминация шекспировской трагедии произошла в момент заката солнца.

 

Ежегодно зрители фестиваля «Тайны горы Крестовой» видят не просто новую, а уникальную во всех отношениях постановку. Каждый спектакль неповторим, так как невозможно предугадать, как поведет себя погода и каким будет закат солнца. Более того, невозможно заранее отрепетировать и воссоздать ту атмосферу, которая родится на сцене в закатных лучах. В итоге каждый спектакль проходит на одном дыхании и неизменно вызывает восторженные отклики зрителей.

 

Первые годы зрителей радовала балетная труппа Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского. В 2014 и 2015 году на горе Крестовой выступали артисты Пермского академического Театра-Театра. В 2016 году жители и гости Губахи насладились рок-оперой «Юнона и Авось» в исполнении труппы московского Театра Алексея Рыбникова.

 

Армен Гарслян, член оргкомитета проекта, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс»:

— За шесть лет фестиваль «Тайны горы Крестовой» привлек в Губаху много туристов из Пермского края, соседних регионов и даже других стран, наш геобренд стал известным и узнаваемым. Гора Крестовая ежегодно притягивает зрителей, они уносят с собой частичку Губахи и на следующий год возвращают ее обратно. При этом каждый раз с утра погода нас не радует, но к вечеру всё налаживается, значит, мы делаем правильное дело и уже в шестой раз продолжаем в Губахе тему любви.

 

Мария Коновалова, руководитель оргкомитета проекта:

— В этом году правоохранители вели тщательный учет зрителей на двух входах на площадку фестиваля. Аудитория «Заката на Крестовой» в 2017 году достигла 10 тысяч зрителей, а всего за шесть лет фестиваль «Тайны горы Крестовой» посетили более 55 тысяч человек». Изначально нашей задачей было — привезти в Губаху балет. Но сейчас задача расширилась — мы показываем город, его красоту, показываем, что Губаха умеет любить, умеет мечтать и эти мечты исполнять. И мы приложим максимум усилий для того, чтобы зажечь еще много звезд в этом закатном солнце.

 

Любовь Зайцева, автор идеи фестиваля и художественный руководитель Молодежной студии-театра «Доминанта»:

— Изначально это была авантюра — никто точно не знал, во что со временем выльется «Балет на Закате». Сейчас мы видим, что судьба проекта складывается замечательно, и останавливаться на достигнутом совершенно не хочется. Эксперименты на ландшафте привлекают внимание событийных туристов к Губахе. Люди из Москвы и Екатеринбурга планируют отпуск, чтобы посетить интересные мероприятия в глубине страны — как правило, нам начинают звонить и бронировать билеты за полгода до запуска фестивалей.

 

Балетом «Ромео и Джульетта» фестиваль в Губахе не заканчивается. В июле зрители увидят еще одну ландшафтную постановку. 21-23 июля театр «Доминанта» на берегах Широковского водохранилища представит спектакль «Прогулки по набережной. Катерина» по пьесе Николая Островского «Гроза». К участию в нем будут привлечены актеры из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Автор фотографий Сергей Маринцев

 

Добавить комментарий