КУБ - ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

27 февраля 2023 года

1 марта 2023 года в рамках Фестиваля «Золотая маска» на сцене театра «У Никитских ворот» (г. Москва) театр «Доминанта» представит зрителю Документальный спектакль-вербатим «КУБ» - это мероприятие вошло в список событий празднования 300-летия Перми за пределами края.

«Помимо километров, это огромный пласт историй людских судеб. И через эти судьбы мы говорим о целой эпохе того времени. Приехав в первый раз в Губаху из Санкт-Петербурга, меня поразил масштаб созданного и доведенного до безупречности в Советское время бассейна по добыче угля. Из-за глобального переселения шахтеров и их семей образовались целые города и поселки. В 1990-х работа шахт была признана нерентабельной, а к 2000 году добыча угля полностью прекратилась. Сегодня сопутствующие шахтам поселки превратились в призраки, в которых никто не живет. Заинтересовавшись, совместно с театром «Доминанта» мы начали творческое исследование этой темы. Нам удалось собрать существенный объем архивных данных для создания инсценировки спектакля - информацию о жизнях местных шахтеров и тех, кто занимал руководящие должности, архивные фото- и видеоматериалы, материалы военной хроники. Также были организованы встречи с бывшими шахтёрами Кизеловского угольного бассейна, на которых мы смогли пообщаться с непосредственными участниками событий. Нас поразил позитивный настрой, здоровый юмор и жизнестойкость людей, работающих в шахтах Кизелбасса. В содружестве с артистами создана драматургическая основа спектакля, в которую вошли материалы, предоставленные историко-краеведческим музеем, библиотекой и фрагменты интервью. Мне кажется, что сейчас (и всегда) документальный театр очень важен. Тема Кизеловского бассейна в документальных постановках не поднималась прежде, благодаря победе в конкурсе «Новый театр» Фонда Михаила Прохорова появилась возможность рассказать с помощью театра об истории целого поколения людей, которые здесь жили и работали. Надеюсь, таким образом сохранить и увековечить эту важную страницу истории нашей страны».

Документальный спектакль «КУБ» театра «Доминанта» вошел в афишу Фестиваля «Золотая маска» в номинации Драма / спектакль малой формы

Добавить комментарий