Документальный спектакль «КУБ» театра «Доминанта» вошел в афишу Фестиваля «Золотая маска» в номинации Драма / спектакль малой формы

15 февраля 2023 года

1 марта 2023 года в рамках Фестиваля «Золотая маска» на сцене театра «У Никитских ворот» (г. Москва) театр «Доминанта» представит зрителю Документальный спектакль-вербатим «КУБ» - это мероприятие вошло в список событий празднования 300-летия Перми за пределами края.

Спектакль «КУБ» – это большая исследовательская работа. В канву инсценировки вплетены воспоминания местных жителей, имеющих непосредственное отношение к функционированию ныне заброшенных шахт. Были изучены артефакты, находящиеся в историко-краеведческом музее КУБа, и отчеты, оставленные как историческое наследие.

Идентификация жителей шахтерских городов и поселков через труд, быт и мировосприятие. Все просто и понятно. Все женщины одинаково провожали мужей на смену, ждали, пели одни песни, вместе отмечали День шахтера. Но средь внешнего сходства судьба у каждого своя. Хроника шахтерской династии – вот личные воспоминания горожан.

Как повлияло закрытие Кизелбасса на человека? Чаще это ломанные судьбы и потерянные жизненные ценности, но, возможно, есть и другая сторона? Ответ на этот вопрос попытался найти режиссер Д. Огородников.

Член Экспертного совета Фестиваля «Золотая маска» Дина Годер говорит о работе следующее: «Театр стал все чаще погружаться в историю производства: заводов, фабрик, шахт, прежде всего тех, которые формировали идентичность места, где они расположены. Театр «Доминанта» из бывшего шахтерского города Губаха в Пермском крае показывает документальный спектакль-исследование о жизни в Кизеловском угольном бассейне, КУБе. Молодой режиссер Дмитрий Огородников вместе с актрисами театра (а в спектакле играют только женщины) изучал, как зародилась здесь шахтерская среда, с начала XX века, с легенд вокруг угольных месторождений, то, как регион существовал в советские годы – с шахтерской романтикой до конца 80-х, гордостью и страхом семей и советским шлейфом – стахановским движением, работой заключенных, относительно богатой позднесоветской жизнью, и до 90-х, когда шахты одномоментно закрылись и жизнь встала, а шахтеры, оставленные страной на произвол судьбы, кто уехал в регионы, где шахты еще работали, кто пытался перестроиться, кто спился. Спектакль состоит из хроники, вербатима, песен, театральные исследователи работали с музеем КУБа, читали исторические книги, устраивали встречи с ветеранами-шахтерами, и теперь мы видим захватывающую историю зарождения, подъема, славы и крушения производства, а вместе с тем идеи, дававшей жизнь целому региону, и это производит сильное впечатление».

Спектакль можно будет увидеть только один день, но два раза – в 18:00 и 20:00.

Билеты: https://goldenmask.ru/afisha.php?spect=2526

Добавить комментарий