КАК РАСПОЗНАТЬ НАРКОЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА

19 мая 2021 года

Как распознать наркозависимого человека: на что обращать внимание в первую очередь?

Необходимо понимать, что неспециалист не может определить по внешнему виду является ли человек наркопотребителем.

Так внешне наркопотребитель даже со стажем не будет отличаться от человека, ведущего здоровый образ жизни, а болезненно выглядящий совершенно необязательно потребляет наркотические средства, человек может иметь какое-либо хроническое заболевание, сказавшееся на его внешнем виде

Стопроцентного способа узнать, принимал человек наркотики в прошлом или нет, не существует.

Есть характерные признаки наркотического опьянения или близкие могут обратить внимание на изменившееся поведение родного человека.

Поведение

Оно сразу выдает человека, употребляющего запрещенные вещества. По поведению можно вычислить даже начинающего наркомана. Если ваш сын или другой родственник стал не таким, как раньше: более агрессивным, навязчиво-болтливым или, наоборот, слишком спокойным (скорее, безучастным), задумайтесь о том, чем могла быть спровоцирована такая внезапная перемена в характере. Особенно должна насторожить перемена, происходящая в короткий промежуток времени, возможно даже в течение дня. Хотя вам и трудно даже представить себе, что ваш ребенок – наркозависимый – проведите тест на употребление запрещенных веществ, чтобы узнать, принимает ли он что-либо.

Личные вещи

Как вычислить наркозависимого? Иногда за него все могут рассказать его личные вещи.

Тест на наркотики

Сейчас его можно купить в любой аптеке. Это единственный стопроцентный способ, как определить наркомана. При любых подозрениях лучше сразу проверить, употребляет ли человек какие-либо вещества. Ведь чем раньше подтвердится факт наркомании, тем легче будет ее вылечить.

Но оптимальный вариант – привезти порцию мочи в наркологическую службу, в лаборатории смогут определить употреблял ли человек какие-либо наркотические средства, а аптечный тест, как правило, показывает ограниченный перечень (чаще это тест на один вид наркотика)

Общие признаки употребления наркотиков:

Современный нелегальный рынок предлагает широкий спектр запрещенных веществ. Все они оказывают разное влияние на организм, поэтому признаки наркозависимости могут быть различными. Однако первые внешние симптомы наркомана уже дадут вам повод проверить человека и при необходимости срочно начать его лечение.

Общие признаки наркоманов:

  • Резкие изменения в поведении. Из-за приема наркотиков человек становится не таким, как раньше: более агрессивным, часто «психует». Или же, наоборот, слишком спокойным – не реагирует даже на серьезные проблемы. Хотя у подростков и в норме может резко изменяться стиль поведения из-за кризиса переходного возраста, иногда это может быть и первым тревожным звоночком.
  • Появление новых друзей, о которых человек не хочет ничего рассказывать.
  • Употребление жаргонных слов, которые ранее отсутствовали в словарном запасе.
  • Нарушение режима сна и бодрствования. Человека может мучить бессонница из-за употребления стимулирующих веществ, или же он может спать днями напролет после употребления опиатов.
  • Расстройства аппетита. Например, человек употребляет много сладкого (что может выдать курильщика марихуаны (гашиша) или отказывается есть (что бывает симптомом приема психостимуляторов).
  • Резкое увеличение расходов на неизвестные вам нужды. Если ваш ребенок начал просить больше денег и не говорит, зачем они ему нужны, или же вы замечаете пропажу ценных вещей из дома – задумайтесь.
  • Измененные глаза. Расширенные или суженные зрачки, изменения взгляда, появление нездорового блеска или «пелены» в глазах – все это симптомы наркомании и токсикомании.
  • Изменения массы тела. Наркоманы, употребляющие стимулирующие вещества, обычно чрезмерно худые (теряют в весе за короткий промежуток времени).

Поведение наркозависимого человека

Обычно человека, употребляющего запрещенные вещества, можно распознать по поведению.

Как ведут себя наркоманы:

В период действия вещества человек может быть сверхактивным, слишком болтливым или же, наоборот, вялым и сонливым. Наркоман бывает похожим на пьяного человека, но характерный запах алкоголя изо рта отсутствует. Во время ломки поведение наркомана резко меняется. Он становится раздражительным и «дерганным». Далее появляются все остальные симптомы: тревога и беспокойство, расширение зрачков, бессонница, озноб, потливость, боли в мышцах, чихание, насморк и слезотечение, рвота, понос.

Повод заподозрить человека в инъекционной наркомании могут дать такие вещи:

  • зажигалка, если человек не курит – используется для нагревания наркотика перед введением;
  • шприцы;
  • лекарственные препараты, которые не были назначены врачом

Характерные признаки наркомана, употребляющего «травку»

Внешние отличительные черты:

  • Так как марихуана расширяет сосуды, глаза употребляющего «травку» в буквальном смысле «наливаются» кровью и становятся красными. Веки опускаются, человек выглядит сонным. Зрачки расширены. Лицо приобретает румянец, так как марихуана расширяет сосуды, расположенные в коже. При передозировке возможно, наоборот, побледнение кожи.
  • Взгляд может быть вялым или же, наоборот, возбужденным.

Особенности поведения:

  • Смех без причины и неадекватная реакция на происходящие события.
  • Повышенный аппетит. Под воздействием наркотика у человека изменяются вкусовые ощущения, все кажется вкуснее, чем обычно, поэтому хочется много есть. Особенно курильщики марихуаны любят сладкое.
  • Жажда. Когда действие наркотика уже сошло на нет, у человека начинается «сушняк».
  • Неустойчивое настроение. Когда наркоман находится под воздействием марихуаны, его эмоциональное состояние изменчиво: смешливость и возбужденность может внезапно сменяться вялостью и заторможенностью, а затем резко перетекать в тревожность и панику. В периоды, когда человек не употребляет наркотики, он становится вспыльчивым и раздражительным.
  • Нарушения памяти. Под воздействием марихуаны человек становится рассеянным: может потерять свои вещи или забыть, что только что хотел сделать. Это обычно полностью проходит, когда наркотик перестает действовать. Однако длительное регулярное употребление марихуаны может спровоцировать хроническую забывчивость. Особенно быстро нарушения памяти появляются у подростков, так как их нервная система еще недостаточно развита.

Определить наркомана, употребляющего «травку», можно и по найденным у него вещам:

  • фольга, пустые пластиковые бутылки, курительные трубки – используются для употребления;
  • спичечные коробки – в них наркоманы хранят травку;
  • глазные капли – используются для того, чтобы скрыть покраснение глаз;
  • лавровый лист и другие пахучие вещества – используют как отдушки, чтобы скрыть запах.

Общие признаки наркоманов, употребляющих психостимуляторы

Распознать наркомана, употребляющего таблетки, порошки или инъекции со стимулирующим эффектом, можно по таким особенностям поведения:

  • Эмоциональные перепады. Во время действия наркотиков человек сверхактивный, болтливый, не может усидеть на месте, проявляет агрессию, а когда эффект вещества заканчивается, он вялый, безжизненный, раздражительный и апатичный.
  • Бессонница.
  • Употребление снотворных или успокоительных препаратов. Наркоманы, регулярно принимающие психостимуляторы длительное время, уже просто не могут засыпать естественным образом.

Признаки наркомана, употребляющего амфетамин

  • Первая отличительная черта, по которой можно распознать наркомана, употребляющего порошок, – красный и воспаленный нос.
  • Кожа на нем может быть расчесана и повреждена, так как наркомана, который нюхает, часто беспокоит зуд в области носа. При длительном употреблении наркотиков повреждается слизистая оболочка, что может привести к частым кровотечениям из носа .
  • Распознать наркомана, употребляющего «фен», можно и по глазам. После того как человек принял амфетамин, зрачки сильно расширяются. Однако многие наркоманы знают, как уменьшить зрачки после фена, и закапывают для этого специальные капли, поэтому не стоит сильно полагаться на этот симптом.

Признаки наркомана, употребляющего «соль» (аналог психостимуляторов)

  • Распознать «солевого» наркомана можно так же, как и амфетаминового.
  • Единственное отличие состоит в том, что действие амфетамина длится дольше, чем эффект «солей». Поэтому амфетаминовый наркоман дольше пребывает в состоянии активности и чрезмерной бодрости, а «солевой» – более раздражительный и апатичный, подозрительный – характерен бред преследования, слежки.

Если читая этот текст, вы узнали кого-то из своих родственников или друзей, вам предстоит непростая задача – срочно убедить наркомана лечиться (первоначально пройти хотя бы консультацию специалиста), иначе потом может быть уже слишком поздно.

Список учреждений, оказывающих наркологическую помощь, в Пермском крае:

  1. ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» с филиалами в г.г. Краснокамск и Кунгур http://gmuond.ru/,
  2. адрес больницы в вашем городе можно уточнить по ссылке - http://gmuond.ru/index.php?id=23
  3. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница», http://pkkpb.ru.
  4. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» отделения в г. Березники, г. Соликамск, https://pkpb10.ru.
  5. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» отделение в г. Чайковский, http://chpbn6.ru.
  6. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» отделение в г. Чернушка, http://chernkpb7.ru.
  7. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» отделение в г. Губаха, https://guzkpb.3dn.ru.
  8. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» отделение в г. Лысьва, https://pkpndlysva.nethouse.ru.
  9. ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа» г. Кудымкар, https://kpob.parmakrai.ru/
  10. ГБУЗ ПК «Осинская центральная районная больница» г. Оса, https://osacrb.ru/
  11. ГБУЗ ПК «Косинская центральная районная больница» c.Коса, http://koscrb.ru/
  12. ГБУЗ ПК «Гайнская центральная районная больница» пос. Гайны, https://gain-crb.ru/

Добавить комментарий