Программа театрального ландшафтного фестиваля "Тайны горы Крестовой" в 2017 году

18 апреля 2017 года

Представлена программа фестиваля «Тайны горы Крестовой»

В 2017 году фестиваль будет иметь два включения. Первое включение состоиться 24 июня 2017 года в 21 час на горе Крестовой (Губаха, Рудянский спой) со оспектакля на музыку Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Евгения Панфилова.

14 апреля на площадке газеты «Коммерсантъ-Прикамье» состоялась пресс-конференция организаторов театрального ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой». Программу представили: Армен Гарслян – член оргкомитета проекта, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного Собрания Пермского края; Любовь Зайцева – автор идеи фестиваля и художественный руководитель Молодежной студии-театра «Доминанта»; Сергей Райник – художественный руководитель «Балета Евгения Панфилова»; Алексей Колбин –ведущий солист «Балета Евгения Панфилова», трижды лауреат Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска»; Василий Шилов – управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Перми, представитель генерального партнера фестиваля.

В 2017 году фестиваль пройдет уже в шестой раз. Зрителям представят легендарное произведение «Ромео и Джульетта» в исполнении «Балета Евгения Панфилова» в постановке самого хореографа. «Одна из наших самых главных задач – идти в гору, - сказал Армен Гарслян. – Фестиваль привлекает в Губаху много туристов из Пермского края, регионов России и других стран. Мы уловили тренд на культурный аспект в геобрендинге и намерены его использовать и дальше. Это возможность через искусство показать красоту, которая у нас есть».  

Организаторы делают все возможное, чтобы спектакль прошел в аутентичных декорациях. Постановка будет адаптирована под ландшафт, а сам балет будет сокращен с трех до одного акта и продлится 1 час 15 минут. Таким образом, кульминация произведения будет показана в момент заката солнца. «Для нас большая честь выступать на этом фестивале! – отметил Сергей Райник. – «Балет Евгения Панфилова» приветствует ваше приглашение и с огромным удовольствием поднимется на гору Крестовую и сделает волшебство!»   

Алексей Колбин, первый и единственный исполнитель партии Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта», напомнил, что это авторская постановка, которая отличается от классической версии истории. Евгений Панфилов ввел персонаж королевы Маб (в тексте Шекспира она упоминается в словах Меркуцио), чья красота скрывает образ злого, бесовского наваждения. Эта постановка имела три номинации на национальную театральную премию «Золотая Маска».

Как отметила Любовь Зайцева, планка фестиваля настолько высокая, что с каждым годом организовывать событие становится все сложнее. «Мы изучили репертуары многих ведущих театров России и пришли к выводу, что в это году должен «звучать голос» нашего любимого «Балета Евгения Панфилова» именно с постановкой «Ромео и Джульетта», потому что наш фестиваль – это разговор о любви», - сказала Любовь Федоровна.

По словам Армена Гарсляна, в следствие последних событий, прилагаются все усилия, чтобы обеспечить максимальную безопасность артистов и зрителей фестиваля. Помимо традиционных мер охраны силами ЧОП и введения контроля с помощью рамок металлодетектора, на мероприятие будут привлечены дополнительные специалисты. Обновленная транспортная сеть должна облегчить нагрузку на дорогах и сделать пребывание на фестивале более комфортным.

Проведение фестиваля было бы невозможно без стабильной финансовой поддержки. Как говорят организаторы, они максимально приблизились к формату государственно-частного партнерства. Основной вклад в проведение фестиваля с самого первого мероприятие вносит «ФОРА-БАНК». По словам Василия Шилова, пять лет назад поддержка «Тайны горы Крестовой» была возможностью доказать новому для банка региону надежность финансового учреждения. Сегодня этот проект стал знаковым для всей федеральной сети «ФОРА-БАНК».

Второе включение фестиваля «Тайны горы Крестовой» выйдет за пределы Городского округа «Город Губаха»  и его окрестностей и начнет свое гастрольное путешествие по берегам реки Камы.  В рамках фестиваля планируется осуществление проекта «Прогулки по набережной» по пьесе А.Н. Островского «Гроза».  Экспериментальный спектакль по пьесе будет разделен на несколько эпизодов. Каждый эпизод станет отдельной творческой единицей,  представленной на суд зрителей в натуральных природных декорациях. Каждая часть будет иметь свою сценическую площадку. А зрители смогут посмотреть все части по очереди, передвигаясь с одной площадки на другую. Режиссерами и артистами спектакля станут участники творческих коллективов Перми, Москвы, Санкт-Петербурга.

Показ спектаклей в Губахе планируется на живописных берегах Широковского водохранилища 21,22 и 23 июля. А также на набережной  санатория-курорта Усть-Качка 14,15 и 16 июля.

Известны научные предположения, что Волга впадает в Каму, а не наоборот, как это принято считать, поэтому не исключено, что А.Н. Островский в своих произведениях описывал именно берега Камы. К работе в проекте привлечены актёры и сотрудники МХАТ им. Горького (г. Москва), театра, который сегодня является основной театральной школой, транслируемой опыт работы с произведениями Островского. Они проведут мастер-классы с участниками проекта по работе над монологами и расшифровкой текстов А.Н. Островского.

Следите за дальнейшей инфрмацией. В ближайщее время начнется продажа билетов на сайте театра. Дополнительную информацию о фестивале можно получить в оргкомитете: +7(34248)9-09-09.

 

Добавить комментарий