Фестиваль, который объединяет

30 ноября 2015 года

Вчера, 29 ноября, в Губахе завершился III Международный театральный фестиваль «Круг друзей», организованный Молодежной студией-театром «Доминанта». В течение пяти фестивальных дней зрители и участники увидели 17 спектаклей театров из Губахи, Перми, Екатеринбурга, Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, итальянской Флоренции и венгерского города Печ. Показы прошли на двух сценах театра «Доминанта», в туристическом центре «Серебряная мечта» и ИК-12, где состоялся благотворительный спектакль для заключенных.

Каждый фестивальный день стартовал с мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению и танцу, а заканчивался обсуждением увиденных спектаклей. Тренинги и обсуждения вели эксперты фестиваля: Елена Глебова — редактор журнала «Страстной бульвар, 10»; Любовь Мочалина — актриса, преподаватель кафедры сценической речи СПбГАТИ; Ольга Власова — специалист отдела по работе со зрителями и просветительскими программами БДТ им. Г. А. Товстоногова; Игорь Ламба — актер, преподаватель пантомимы, фехтования и сценического движения; Елена Кузина — руководитель Студии Михаила Чехова; Светлана Орлова — доцент кафедры хореографии ПГИИК.

На церемонии закрытия эксперты вручили ряд наград, которые были условно разделены на «основные» и «дополнительные» (см. вложение). Лидерами по количеству призов стали спектакли «Пещерные мамы» екатеринбургского театра «Галерка», «Куда вы, облака?» театра «Доминанта» из Губахи и «Игра в Го…» омичей из театра «ШуМиМ».

Елена Глебова, редактор журнала «Страстной бульвар, 10»:

Меня поразил мощный блок мастер-классов, что бывает не так часто на фестивалях. Второе открытие — фестиваль собрал яркие творческие работы. Они разные, какие-то ярче, какие-то менее удачные, но главное, что это делают люди, которые любят театр и готовы прислушиваться к замечаниям экспертов. Особенно это чувствовалось на обсуждениях, возникал не монолог строгого жюри, а диалог экспертов, режиссеров, артистов. И, наверное, в этом главная задача фестиваля — объединять. Третья точка — эксперимент-лаборатория, постановка «Капитанской дочки».

Специальный проект фестиваля — постановка «Капитанской дочки» в школьном пространстве — был показан в последний день. Произведение Пушкина было условно разделено на три части: «Гвардии сержант», «Пугачёв» и «Дочь капитана». Постановкой всех трех отрывков занимались молодые режиссеры. Чтобы увидеть все части повести, зрители перемещались из одной школы в другую. В работе над «Гвардии сержантом» под руководством режиссера Дмитрия Огородникова принимали участие актеры театров, съехавшихся на фестиваль. Отрывок был поставлен за три дня и вызвал самый живой интерес зрителей.

Армен Гарслян, председатель Совета директоров ОАО «Метафракс», депутат Законодательного собрания Пермского края:

— 2015 год — год литературы и 70-летия великой Победы мы завершаем международным фестивалем «Круг друзей», в программе которого рефлексия на тему классики Пушкина и Гоголя, современные авангардные пьесы и зарубежные произведения, постановка местного автора о нелегкой доле уральцев и тех, кто волею судеб оказался на Губахинской земле.

Летом еще один — ландшафтный фестиваль — «Тайны горы Крестовой» собрал тысячи зрителей на Крестовой горе полюбоваться закатом и насладиться мюзиклом пермского Театра-Театра «Алые паруса». 2016 год будет еще более наполнен событиями. В грядущем году Губаха во второй раз пронесет титул краевого Центра культуры — а значит, город примет не только театральные, но и туристические, художественные, музейные и образовательные проекты.

Финальный день фестиваля совпал с 15-летием Молодежной студии-театра «Доминанта». Эту знаковую дату губахинские театралы отметили после церемонии закрытия в кругу друзей.

Ольга Власова, специалист отдела по работе со зрителями и просветительскими программами БДТ им. Г.А. Товстоногова:

— Мне кажется, что Любовь Федоровна Зайцева, художественный руководитель губахинского театра, делает в этом городе большое дело. Организация такого фестиваля — важна как не только культурная, но и общественная задача, которая объединяет очень многих людей. Ощущение радости, комфорта, настоящей работы, интеллектуального напряжения — всё присутствовало в этом фестивале.

Оргкомитет фестиваля «Круг друзей» благодарит за поддержку ОАО «Метафракс» в лице председателя совета директоров А. Г. Гарсляна и генерального директора В. А. Даута, ООО «Кока-Кола» и лично директора канала современной торговли С. А. Коняева, АКБ «ФОРАБАНК» (ЗАО) в лице управляющего филиалом в городе Перми В. Б. Шилова, Торговую сеть «Семь дней» (ИП О. В. Ниденталь), Туристический центр «Серебряная мечта» и лично И. М. Лопатина, ОАО «Губахатранспорт» в лице генерального директора В. Т. Вахова, ОАО «Губахинский Кокс» в лице генерального диреткора С. В. Прохоренко, компанию «Родник здоровья». За информационную поддержку ООО «МедиаКУБ» в лице генерального директора В. А. Имайкина.

Добавить комментарий