Опера-водевиль «Кто брат, кто сестра, или обман за обманом»

9 ноября 2014 года

На сцене большого зала театра «Доминанта» состоялся музыкальный спектакль студенческого театра Пермского музыкального колледжа.

Музыку водевиля «Кто брат, кто сестра…» написал в начале XIX века молодой русский композитор (ему было тогда 25 лет) Алексей Верстовский. Он – автор более 30 водевилей, создатель романтической оперы «Аскольдова могила», баллады на стихи Пушкина «Чёрная шаль». Текст водевиля «Кто брат, кто сестра…» создали драматург Александр Грибоедов и поэт, князь Петр Вяземский.

Две первые премьеры прошли в 1824 году в Москве, в театре на Моховой, и в Петербурге. Современники назвали сочинение «прелестным, одним из самых изящных». В советское время, сразу после войны, спектакль прозвучал в Ленинграде: сначала – на радио, а потом – в Театре эстрады.

Водевиль – театральный жанр, комедия с лёгкой интригой. В Россию водевиль пришел из Франции в начале XIX века и сразу покорил публику. Опера-водевиль – особый вид спектакля, в котором есть увертюра, вокальные, инструментальные номера, и даже хореография. Непременный атрибут – финальные куплеты, где все участники спектакля обращаются к публике. Мелодии – задушевные, оркестровка – легкая, в основе музыки – песня, романс, вальс, мазурка, полонез. Польский колорит водевиля Верстовского обусловлен сюжетом, хотя и наивным, но занимательным.

Действие происходит в польском местечке. Молодой офицер, женившийся на красивой польке Юлии, по пути из Петербурга в Варшаву останавливается на почтовом дворе. Здесь они встречаются со старшим братом гусара, женоненавистником, который спешит остановить опрометчивый шаг. Начинается игра ситуациями: Юлия переодевается гусаром, выдавая себя за своего брата. Её муж изображает больного старика, за которым, якобы, ухаживает Юлия. История заканчивается тем, что старший брат, плененный красотой и скромностью Юлии, влюбляется в нее. Тогда она раскрывает свой обман, и все заканчивается примирением.

Постановка водевиля «Кто брат, кто сестра, или обман за обманом» осуществлена в рамках проекта «Водевиль на студенческой сцене».

Режиссёр-постановщик – Владимир Тайсаев.

При участии Камерного оркестра музыкального театра «Орфей» (дирижер – лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь» – Пётр Юрков).

Добавить комментарий